Смоленских школьников и студентов в возрасте до 35 лет приглашают присоединиться к фестивалю «От винта!». Мероприятие имеет статус международного и проводится Минпромторгом РФ при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Это витрина проектов и практик молодых инженеров со всех регионов страны, участник крупнейших форумов в России и за рубежом. Основная цель «От винта!» – сформировать профессиональное сообщество и вовлечь детей и молодежь в инженерно-техническую среду.
Конкурсы и проекты реализуются в онлайн-формате и могут привлечь интерес самой разной аудитории. Так, к примеру, уже стартовал I Международный конкурс научно-технической анимации «МультПром-2020». На конкурс принимаются анимационные работы по темам, связанным с развитием промышленности. Участником конкурса может стать любой желающий в возрасте от 5 до 35 лет – как индивидуально, так и в составе группы. Заявки принимаются до 31 августа 2020 года (включительно). Подробнее об условиях конкурса: http://otwinta.com/multprom-2020/
Также продолжается реализация международного проекта «Инженеры Победы». В рамках него на портале Национальной электронной библиотеки (НЭБ) создается раздел, посвященный роли инженеров и технических специалистов в приближении Великой Победы. К участию в проекте принимаются материалы как от организаций (промышленные предприятия, вузы, НИИ, музеи и т.д.), так и от частных лиц. Заявки принимаются до 16 августа 2020 года (включительно). Узнать о деталях проекта и заполнить форму для участия можно здесь: http://otwinta.com/inzhenery-pobedy/
Кроме того, всем заинтересованным лицам предлагается направлять свои истории успеха – развития и становления научно-технических проектов и разработок, которые будут представлены на Всероссийском форуме региональных координаторов.
Фестиваль «От Винта!» также приглашает жителей Смоленской области принять участие в выдвижении номинантов на получение ежегодной Всероссийской общественной премии «За преданность детству». Она вручается проектам, организациями персонам, деятельность которых направлена на поддержку и развитие молодого поколения. Впервые диплом премии был вручен в 2011 году Владимиру Путину. Уже сейчас на сайте «От Винта!» по адресу: http://otwinta.com/za- predannost-detstvu/ можно отдать свой голос за выдвижение популярного человека, организации, телепрограммы, средства массовой информации, общественного фонда, внесших большой вклад в развитие детства, на получение премии. Заявки на выдвижение номинантов из всех регионов России принимаются до 20 июня 2020 года.
В прошлом году фестиваль «От Винта!» проводился в Брянске. За четыре дня работы в его мероприятиях приняли участие более 15 000 школьников, студентов, инноваторов и молодых специалистов. Смоленскую область представляли преподаватели и воспитанники Центра молодежного инновационного творчества «ЯВИР».
Дополнительную информацию обо всех проектах, мероприятиях и конкурсах фестиваля «От Винта!» можно получить на официальном сайте. По всем вопросам обращайтесь по адресу электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Видеоотчет о фестивале прошлого года доступен по ссылке.